元スレ
1 :U-名無しさん:2020/02/14(金) 14:30:57.16 ID:YrojUzIz0.net
全国高等学校体育連盟
http://www.zen-koutairen.com/
日本サッカー協会
http://www.jfa.jp/
高校サッカードットコム
http://koko-soccer.com/
前スレ
https://matsuri.5ch.net/test/read.cgi/soccer/1573633935/
35 :U-名無しさん:2020/02/18(火) 09:19:38.54 ID:mVeg1dR80.net
あそこは男子の1/3がサッカー部だ
サッカー抜いたら何も残らないくらいサッカー部中心だぞ
25 :U-名無しさん:2020/02/17(月) 15:42:15.70 ID:ku0LC+2h0.net
大津はサニックス杯の出場権獲得。
おそらく明日の総附と日章の3位決定戦の勝者がサニックス杯に出場出来ると思われる。
8 :U-名無しさん:2020/02/15(土) 19:04:13 ID:fYRfn9Ui0.net
令和元年度 愛知県高校サッカー新人戦結果
【決勝】
名経大高蔵 2-2(PK5-4) 岡崎城西
【準決勝】
名経大高蔵 1-0 東海学園
岡崎城西 0-0(PK6-5) 名古屋
【準々決勝】
東海学園 1-0 愛工大名電
岡崎城西 2-0 中部大一
名古屋 1-0 中京大中京
名経大高蔵 2-1 熱田
16 :U-名無しさん:2020/02/16(日) 19:11:03 ID:hGcuKUnL0.net
飯塚は決勝トーナメントか
あのおもろいサッカー見たいわ
18 :U-名無しさん:2020/02/17(月) 10:50:15 ID:ae9eixFI0.net
前半終了
長崎総附2ー0鵬翔
九国大付0ー1秀岳館
大津1ー0飯塚
創成館0ー1日章学園
60 :U-名無しさん:2020/02/29(土) 10:02:28 ID:az6sxtGw0.net
17 :U-名無しさん:2020/02/17(月) 09:42:40 ID:bbmaE5pO0.net
九州とは、、
芸能人、タレント、アナウンサー、総理大臣、陸海軍大将、ノーベル賞、スポーツ選手、金メダリスト
孫正義、ホリエモン等の実業家等々
輩出率はブッチギリの日本一
スーパーボランティア、アフガン中村医師等、情に熱いのも九州人。
ちなみにサッカー日本代表ラグビー日本代表も殆ど九州人
今話題の鬼滅の刃の作者、ワンピース、進撃の巨人の作者も九州人
高校スポーツ最強
サッカー(国見、東福岡、鹿児島実で9年連続決勝進出!しかも九州対決3回)、ラグビー(福岡、長崎、佐賀、大分)、
野球(近年の公立地元部隊優勝は全て九州、佐賀北、清峰、興南)、
駅伝、バレー、バスケ(2019福岡同士決勝)、ハンドボールも最強地区
ソ フ ト バ ン ク ホー ク ス 無 双
犯罪発生率は福岡以外殆ど下位(長崎鹿児島で最下位争い)
ブランド力魅力度は佐賀以外全県上位
幸福度ランキングも全県上位
愛郷心も全県上位
東京興味無し率も全国一
女性の幸福度ランキング1位
ケチが少ないランキング全県上位
長 寿 率 世 界 一(歴代世界一は半分以上九州人)
出 生 率 ブ ッ チ ギ リ 日 本 一
外国人にも大人気
ラーメンは豚骨が世界制覇
クルーズ船寄港地ランキングトップ3 九 州 独 占!
I R 長 崎 略 確 !
日 本 三 大 都 市 福 岡!(国際都市ランキング日本一)
気候は温暖!飯は旨い!美人多い!
災害少ない(熊本地震なんて死者少ないし、台風なんかむしろわくわくイベント)
岡
オワコン東京よりアジアに近い!!
オワコン日本に置いて輝かしい未来が約束され、地理的にも神に祝福された美男美女と才能の宝庫!!
38 :U-名無しさん:2020/02/18(火) 15:40:30 ID:WNf5ttV10.net
九州は神村が強いと聞いていたが予選落ちしてるじゃん
決勝トーナメントにも行けないとか主力の不在とか何かあったのか?
13 :U-名無しさん:2020/02/16(日) 18:30:02 ID:wVt2x+qI0.net
40 :U-名無しさん:2020/02/18(火) 17:32:01.15 ID:MEy4OIKm0.net
34 :U-名無しさん:2020/02/17(月) 22:24:04.61 ID:izbP2zhi0.net
いい選手が集まってないんだろうな
それでも去年プレミア4位だし高校レベルなら安定してる
36 :U-名無しさん:2020/02/18(火) 12:23:14.66 ID:IOBLtNsj0.net
3位決定戦
長崎総附0ー2日章学園
勝者の日章学園はサニックス杯出場決定
9 :U-名無しさん:2020/02/15(土) 19:10:41 ID:fYRfn9Ui0.net
九州高校U-17サッカー大会 新人戦
2/15 2試合目
第1ブロック
九国大付 0-0 日章学園
那覇 1-0 大分西
第2ブロック
大津 8-0 小城
鵬翔 1-1 出水中央
第3ブロック
飯塚 4-0 神村学園
創成館 2-1 佐賀東
第4ブロック
長崎総附 2-0大分南
秀岳館 3-2 那覇西
55 :U-名無しさん:2020/02/23(日) 21:37:52.61 ID:ThGY8zqg0.net
▽GK
12 黒川雷平(愛媛FC U-18)
1 高橋一平(ヴィッセル神戸U-18)
▽DF
3 諏訪間幸成(横浜F・マリノスユース)
18 波本頼(ツエーゲン金沢U-18)
2 工藤孝太(浦和レッズユース)
15 松田隼風(JFAアカデミー福島U18)
4 屋敷優成(大分トリニータU-18)
14 チェイス・アンリ(尚志)
16 清水和馬(静岡学園)→追加招集
▽MF
5 青木俊輔(東福岡)
17 東廉(清水エスパルスユース)
6 豊田晃大(名古屋グランパスU-18)
7 松木玖生(青森山田)
8 安田虎士朗(FC東京U-18)
13 藤原健介(ジュビロ磐田U-18)
▽FW
10 勝島新之助(京都サンガF.C.U-18)
9 原直生(湘南ベルマーレU-18)→チーム事情のため不参加
11 真家英嵩(柏レイソルU-18)
9 FW福田師王(神村学園中学)→追加招集
12 :U-名無しさん:2020/02/16(日) 18:01:25 ID:uYMHCdph0.net
>>10
新人戦、総体、選手権で四連続ファイナリストだが決勝3連敗中だし選手権も決勝で毎回負けてるし最後に全国行ったのも18年前
三河地区で強い学校は岡崎城西と刈谷しかないが刈谷は超進学校だからいい選手は岡崎城西にほぼ集まり戦力は充実してるから毎回安定感のあるチームは作ってくるが
6 :U-名無しさん:2020/02/15(土) 15:21:58 ID:WBXfe1Bq0.net
九州高校U-17サッカー大会 新人戦
2/15
第1ブロック
九国大付 3-1 那覇
日章学園 3-0 大分西
第2ブロック
鵬翔 2-0 小城
大津 9-0 出水中央
第3ブロック
佐賀東 2-1 飯塚
創成館 0-0 神村学園
第4ブロック
長崎総附 3-0 秀岳館
大分南 1-0 那覇西
42 :U-名無しさん:2020/02/19(水) 09:28:54 ID:/B6984d/0.net
3 :U-名無しさん:2020/02/14(金) 14:37:15.89 ID:YrojUzIz0.net
年度 決勝スコア ベスト4
2005年 野洲(滋賀) 2 – 1 延長 鹿児島実(鹿児島) 多々良学園(山口) 、遠野(岩手)
2006年 盛岡商(岩手) 2 – 1 作陽(岡山) 八千代(千葉) 、神村学園(鹿児島)
2007年 流経大柏(千葉) 4 – 0 藤枝東(静岡) 津工(三重)、高川学園(山口)
2008年 広島皆実(広島) 3 – 2 鹿児島城西(鹿児島). 鹿島学園(茨城)、前橋育英(群馬)
2009年 山梨学院大付(山梨) 1 – 0 青森山田(青森). 矢板中央(栃木)、関大一(大阪)
2010年 滝川第二(兵庫) 5 – 3 久御山(京都) 立正大淞南(島根)、流経大柏(千葉)
2011年 市立船橋(千葉) 2 – 1 延長 四日市中央工(三重) 大分(大分)、尚志(福島)
2012年 鵬翔(宮崎) 2 – 2 (PK 5 – 3) 京都橘(京都) 星稜(石川)、桐光学園(神奈川)
2013年 富山第一(富山) 3 – 2 延長 星稜(石川) 四日市中央工(三重)、京都橘(京都)
2014年 星稜(石川) 4 – 2 延長 前橋育英(群馬) 日大藤沢(神奈川) 、流経大柏(千葉)
2015年 東福岡(福岡) 5 – 0 國學院久我山(東京) 星稜(石川)、青森山田(青森)
2016年 青森山田(青森)5 – 0 前橋育英(群馬).. 東海大仰星(大阪)、佐野日大(栃木)
2017年 前橋育英(群馬) 1 – 0 流経大柏(千葉).. 矢板中央(栃木)、上田西(長野
2018年 青森山田(青森) 3 – 1 流経大柏(千葉). 尚志(福島)、瀬戸内(広島)
2019年 静岡学園(静岡) 3 – 2 青森山田(青森). 帝京長岡(新潟)、矢板中央(栃木)
5 :U-名無しさん:2020/02/14(金) 17:57:36.97 ID:jnnOTiYO0.net
第41回九州高等学校U-17サッカー大会出場校
2/15(土)〜2/18(火)※福岡県で開催
熊本県:大津 秀岳館
福岡県:九州国際大付属 飯塚
長崎県:長崎総科大附属 創成館
佐賀県:佐賀東 小城
大分県:大分西 大分南
宮崎県:鵬翔 日章学園
鹿児島県:神村学園 出水中央
沖縄県:那覇西 那覇
32 :U-名無しさん:2020/02/17(月) 21:38:32.70 ID:izbP2zhi0.net
大津は選手の質が高くても低くても高値で安定してるけど勝負弱い
そこを乗り越えたら一気に優勝出来る
20 :U-名無しさん:2020/02/17(月) 11:33:22.92 ID:ae9eixFI0.net
14 :U-名無しさん:2020/02/16(日) 18:30:55 ID:wVt2x+qI0.net
57 :U-名無しさん:2020/02/28(金) 17:53:14 ID:Uc4cDBZq0.net
>>54
あれ?東山がいないな?どこかに負けたのか?
47 :U-名無しさん:2020/02/19(水) 23:56:49 ID:slz4mmo70.net
59 :U-名無しさん:2020/02/29(土) 08:11:06 ID:kUkIiZs30.net
>>55
松木は初戦ボランチでスタメンフル出場、二戦目はSBでスタメンHTまで、三戦目はゲームキャプテンでボランチでスタメンフル出場
大部分をユース組が占める中でも出場時間が多い上にゲームキャプテンまで任されるとかさすがだな
49 :U-名無しさん:2020/02/20(Thu) 20:59:52 ID:rg80iGo00.net
>>48
選ばれた3年生はどう思ってるんだろう?正直「もう大学の練習に参加したいわ」って思ってるんじゃないかね。
あと…佐賀東の縁故選出がなくなってるなw
27 :U-名無しさん:2020/02/17(月) 16:00:12.74 ID:VNlm1ezf0.net
九国、総附にも勝ったか。
大津も強そうだから、決勝楽しみだな。
4 :U-名無しさん:2020/02/14(金) 17:53:26.18 ID:ugnHS0i20.net
26 :U-名無しさん:2020/02/17(月) 15:56:05.50 ID:rilb0rK/0.net
54 :U-名無しさん:2020/02/23(日) 21:28:03.68 ID:k/R2Hova0.net
令和元年度 京都府高校サッカー新人戦結果
【決勝】
京都橘 5-0 京都共栄
【準決勝】
京都橘 6-0 京都廣学館
京都共栄 0-0(PK7-6)久御山
【準々決勝】
京都橘 5-0 桂
京都共栄 1-0 洛南
久御山 3-0 京都外大西
京都廣学館 2-0 京産大附
7 :U-名無しさん:2020/02/15(土) 15:40:33.35 ID:CFsfmyME0.net
静学の話してると
俺は聖和派とか言って来るやついるけど
下の下だぜ聖和なんて。
総体で丸岡から、1点もとらずに負け。
ちょっと強い相手には、何も通用しない技術。
そもそもアドバイザー広山は、東京Vで静学のOB。
15年前の静学て、感じかな。
51 :U-名無しさん:2020/02/21(金) 21:51:03.50 ID:DM5kBfHh0.net
22 :U-名無しさん:2020/02/17(月) 14:44:58 ID:ae9eixFI0.net
前半終了
長崎総附0ー0九国大付
大津2ー1日章学園
39 :U-名無しさん:2020/02/18(火) 15:46:46 ID:b3afRrCS0.net
15 :U-名無しさん:2020/02/16(日) 18:34:58 ID:wVt2x+qI0.net
令和元年度 埼玉県高校サッカー新人戦結果
【決勝】
昌平 1-0 西武台
【準決勝】
昌平 5-0 武蔵越生
西武台 1-0 正智深谷
【準々決勝】
昌平 4-0 西武文理
武蔵越生 1-0 成徳深谷
正智深谷 1-0 聖望学園
西武台 4-2 埼玉栄
48 :U-名無しさん:2020/02/20(木) 20:36:11.40 ID:f3taQIvq0.net
日本高校サッカー選抜候補選考合宿メンバー
▽GK
1 佐藤史騎(青森山田 / 3年)
2 猪越優惟(帝京長岡 / 3年)
3 松原颯汰(流通経済大柏 / 2年)
▽DF
4 吉田晴稀(帝京長岡 / 3年※愛媛FC)
5 高橋祐翔(米子北 / 3年※大分トリニータ)
6 長江皓亮(矢板中央 / 3年)
7 大竹琉生(昌平 / 3年)
8 神田悠成(青森山田 / 3年)
9 丸山喬大(帝京長岡 / 3年)
10 田邉秀斗(静岡学園 / 2年)
11 藤原優大(青森山田 / 2年)
▽MF
12 藤井海和(流通経済大柏 / 2年)
13 藤田悠介(静岡学園 / 3年)
14 後藤健太(青森山田 / 3年)
15 古宿理久(青森山田 / 3年※横浜FC)
16 浅倉廉(静岡学園 / 3年)
17 山田真夏斗(立正大淞南 / 3年※松本山雅FC)
18 井堀二昭(静岡学園 / 3年)
19 須藤直輝(昌平 / 2年)
20 田中克幸(帝京長岡 / 3年)
21 濱屋悠哉(神村学園 / 3年)
▽FW
22 田海寧生(丸岡 / 3年)
23 小見洋太(昌平 / 2年)
24 田中翔太(青森山田 / 3年)
28 :U-名無しさん:2020/02/17(月) 16:07:33.54 ID:ku0LC+2h0.net
サニックス杯
青森山田、静岡学園、桐光学園、帝京長岡
グランパス、サガン、ガンバ、サンフレッチェ
九国大付、大津、東海大福岡、総附か日章
19 :U-名無しさん:2020/02/17(月) 11:32:17.79 ID:ae9eixFI0.net
試合終了
長崎総附5ー1鵬翔
九国大付2ー1秀岳館
大津1ー0飯塚
創成館0ー1日章学園
29 :U-名無しさん:2020/02/17(月) 16:08:21.30 ID:rilb0rK/0.net
11 :U-名無しさん:2020/02/16(日) 17:51:33 ID:w0ca/8k50.net
九州高校U-17サッカー大会
2/16 試合結果
【第1ブロック】
九国大付 2-0 大分西
日章学園 1-0 那覇
【第2ブロック】
鵬翔 1-1 大津
出水中央 9-0 小城
【第3ブロック】
神村学園 5-1 佐賀東
飯塚 0-0 創成館
【第4ブロック】
長崎総附 4-0 那覇西
秀岳館 1-0 大分南
11 :U-名無しさん:2020/02/16(日) 17:51:33 ID:w0ca/8k50.net
九州高校U-17サッカー大会
2/16 試合結果
【第1ブロック】
九国大付 2-0 大分西
日章学園 1-0 那覇
【第2ブロック】
鵬翔 1-1 大津
出水中央 9-0 小城
【第3ブロック】
神村学園 5-1 佐賀東
飯塚 0-0 創成館
【第4ブロック】
長崎総附 4-0 那覇西
秀岳館 1-0 大分南
50 :U-名無しさん:2020/02/21(金) 21:49:19.56 ID:49JOAjMS0.net
GK
12:黒川雷平【愛媛FCU-18】
1:高橋一平【ヴィッセル神戸U-18】
DF
3:諏訪間幸成【横浜F・マリノスユース】
18:波本 頼【ツエーゲン金沢U-18】
2:工藤孝太【浦和レッズユース】
15:松田隼風【JFAアカデミー福島U18】
4:屋敷優成【大分トリニータU-18】
14:チェイス・アンリ【尚志高】
MF
5:青木俊輔【東福岡高】
17:東 廉【清水エスパルスユース】
6:豊田晃大【名古屋グランパスU-18】
7:松木玖生【青森山田高】
8:安田虎士朗【FC東京U-18】
13:藤原健介【ジュビロ磐田U-18】
FW
10:勝島新之助【京都サンガF.C.U-18】
9:原 直生【湘南ベルマーレU-18】
11:真家英嵩【柏レイソルU-18】
U17代表
23 :U-名無しさん:2020/02/17(月) 15:33:23 ID:ae9eixFI0.net
試合終了
長崎総附0ー1九国大付
大津4ー1日章学園
45 :U-名無しさん:2020/02/19(水) 17:49:47.23 ID:0UGhvL280.net
四国勢は部員60人居ないぐらいなのに割と強いな
関東以外の他のプリンスリーグ行っても降格しないレベルにはある
2 :U-名無しさん:2020/02/14(金) 14:33:12.41 ID:YrojUzIz0.net
全国高校サッカー選手権大会(1948年〜)の優勝回数
6回 ○帝京(東京)、国見(長崎)
5回 市立船橋(千葉)
4回 市立浦和(埼玉)、藤枝東(静岡)
3回 県立浦和(埼玉)、浦和南(埼玉)、清水商(静岡)、○東福岡(福岡)
2回 ○青森山田(青森)、秋田商(秋田)、古河第一(茨城)、習志野(千葉)、○静岡学園(静岡)、○修道(広島)、○鹿児島実(鹿児島)
1回 盛岡商(岩手)、宇都宮(栃木)、○前橋育英(群馬)、浦和西(埼玉)、○武南(埼玉)、○流通経済大柏(千葉)
○富山第一(富山)、○星稜(石川)、 ○山梨学院大附(山梨)、清水東(静岡)、○東海大第一(静岡)
四日市中央工(三重)、 野洲(滋賀)、山城(京都)、洛北(京都)、池田(大阪)、岸和田(大阪)
○明星(大阪)、○初芝(大阪)、○北陽(大阪)、○滝川第二(兵庫)、 広島国泰寺(広島)
◇東千田(広島)、○山陽(広島)、広島皆実(広島)、南宇和(愛媛)、島原商(長崎)、○鵬翔(宮崎)
○は私学、◇は国立高
@都道府県別優勝回数
12回 埼玉
11回 静岡
08回 千葉
07回 長崎
06回 東京、広島
05回 大阪
03回 福岡
02回 青森、秋田、茨城、京都、鹿児島
01回 岩手、栃木、群馬、山梨、富山、石川、三重、滋賀、兵庫、愛媛、宮崎
61 :U-名無しさん:2020/02/29(土) 20:48:58 ID:jWUHvtRu0.net
松木に伸び代なし
フィジカルだより
初戦山田の選手
J2ぐらいが、ちょうどいい
21 :U-名無しさん:2020/02/17(月) 11:34:04 ID:wCbSbarz0.net
サニックスに出場決定してる高体連はプレミア優勝 青森山田
選手権優勝 静岡学園
高校総体優勝 桐光学園
選手権3位 帝京長岡
九州枠 福岡大福岡
あとは大津、日章学園が来れば面白い
静学や桐光が広島ユースなどプレミアユース勢相手にどこまでやれるのかだね
53 :U-名無しさん:2020/02/23(日) 10:21:59 ID:KU5S9Xkh0.net
>>52
波本は18年度のU-15高円宮杯準優勝メンバーで
今年度もU-16代表に選出されとったんやで4
24 :U-名無しさん:2020/02/17(月) 15:34:05 ID:ae9eixFI0.net
37 :U-名無しさん:2020/02/18(火) 14:43:03 ID:IOBLtNsj0.net
レスを投稿する(名前省略可)